Атомоходам разрешили заходить в порт Сабетта

Атомоходам разрешили заходить в порт Сабетта

Правительство России разрешило заход судов с ядерными установками заходить в порт Сабетта. Решение принято для обеспечения круглогодичной работы порта.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, разрешающее заходы судов и иных плавсредств с ядерными энергетическими установками и радиационными источниками в порт Сабетта. Как сообщается на официальном сайте правительства, решение принято для обеспечения круглогодичной навигации торговых судов, ввозящих материалы и технику и вывозящих углеводородное сырье с полуострова Ямал. Проводки судов до причалов при помощи ледоколов с ядерными энергетическими установками будут эффективны на акватории порта Сабетта в осенне-зимне-весенние периоды. Находящиеся в эксплуатации сейчас и строящиеся дизельные ледоколы по своим техническим характеристикам неспособны полностью обеспечить работу на маршруте от порта Сабетта до кромки льдов.

Ледоколы с ядерными энергетическими установками задействуют и для выполнения других задач, например, аварийно-спасательных. Исполнение распоряжения позволит атомным ледоколам проводить суда до причалов порта Сабетта, - уточняет агентство «ИТАР-ТАСС». Это сократит время простоев судов в ожидании ледокольной проводки и позволит более эффективно расставлять ледоколы, даст им возможность оформлять приход и отход, пополнять судовые запасы и при необходимости менять экипажи в этом порту.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика