С пользою для тела и души. В губкинской конюшне организуют иппотерапию

В Губкинском собираются проводить иппотерапию - лечение человека лошадьми. Его применяют при самых разных заболеваниях. Общение с этими замечательными животными благоприятно сказывается и на психическом состоянии человека.

На 4 панели промзоны Губкинского есть уникальное место – конюшня Натальи Гоцак. Сегодня здесь на содержании 3 лошади - Каравелла, Чалый и Соперник и один пони, которого все ласково называют Пончик. Кстати, покупка одного коня, вместе с перевозкой в Губкинский обошлась хозяйке более чем в 130 тысяч рублей. Для поддержания физической формы, с питомцами необходимо каждый день гулять, расчесывать, гладить и, конечно общаться,

Кстати, сегодня любой желающий может прийти в конюшню, и не просто полюбоваться лошадьми, но и получить навыки езды.

Совсем скоро в городской конюшне будут проводить иппотерапию. Сейчас «конная терапия» неоценима при лечении и профилактике сколиоза, неврозов, при многих желудочно-кишечных заболеваниях, остеохондрозе, отдельных сенсорных расстройствах, психических недугах. Регулярные занятия лечебной верховой ездой благоприятно влияют на весь организм в целом, нормализуют деятельность сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной систем, снижают судорожную готовность, уровень сахара в крови у диабетиков. Особенно эффективной и действенной иппотерапия оказалась в реабилитационной практике с детьми, больных ДЦП, страдающих синдромом Дауна, аутизмом. По словам Натальи Гоцак в иппотерапии главный фактор - биоритм лошади, а именно ее четкое сердцебиение и дыхание. Общение с животными помогает избавиться от головной боли и улучшить настроение.

Планируется, что сеансы по иппотерапии будут проходить дважды в неделю. Базовый курс занятий составит 2 месяца. Назначать и проводить лечение будет опытный психолог иппотерапевт. Возможно, первые занятия начнутся уже в сентябре.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика