С июня в округе начнется массовая вакцинация оленей от сибирской язвы

Задачи по предотвращению новой вспышки сибирской язвы вновь обсуждали в правительстве округа. С июня по август будет проводиться массовая вакцинация оленей. Планируется привить все поголовье округа - 733 тысячи животных, которые выпасаются сегодня в 377 стадах.

Уже определены места проведения прививок. Запас вакцины - 920 тысяч доз. Будут задействованы 32 стационарных и 134 переносных корраля. Проведут кампанию 82 мобильные ветеринарные бригады, в их составе - 164 подготовленных специалиста.

«В летний период запланированы мероприятия по обустройству захоронений, возникших в 2016 году, которые включают в себя их ограждение и оканавливание. В настоящее время служба приобретает материалы, необходимые для этого. План проведение работ направлен на согласование в Роспотребнадзор. К работам планируем приступить после оттаивания грунта, я думаю, это будет 3 декада июня», - говорит Андрей Листишенко, руководитель Службы ветеринарии ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика