«С чего начинается Родина?»: какие песни Ямала прозвучат на всю страну в патриотическом телемарафоне

12 июня состоится уникальный онлайн-концерт, который объединит миллионы жителей нашей необъятной Родины

Для исполнителей участие в телемарафоне «С чего начинается Родина?» стало настоящим марафоном по родным краям. В сцену превратились и Уральские горы, на которые подняли концертный рояль, и палуба теплохода, плывущего по реке, и асфальт городских улиц, и тундра, до которой нужно добираться несколько часов на вездеходе.

Каждая песня отвечает на вопрос «С чего начинается Родина?» по-своему. Для многих она начинается с изучения народных костюмов и с первых слов на национальном языке.

«Всегда, при любом радостном и нерадостном событии, человек выражает свои эмоции, свою душу, особенно русский человек, через песню, это в традициях всех народов, живущих на территории России», - сказал Рифат Сабитов, заместитель генерального директора ВГТРК, руководитель регионального департамента.

Участники всероссийского марафона-фестиваля не профессиональные артисты. Вот обладательница мощного вокала, пятиклассница из Свердловской области поет на фоне пейзажей старинного Невьянска.Школьники, студенты, молодые специалисты, работающие в разных сферах, отправить заявку на участие мог любой житель Уральского федерального округа от 10 до 35 лет.

«Во время этапа подготовки случилась целая жизнь, объединились все жители Тюменской области, мы не ожидали такого колоссального отклика», - отметил Александр Семенюта, член регионального жюри телемарафона, г. Тюмень.

Видео с записью своих выступлений на отборочном этапе присылали солисты, дуэты и коллективы. В Уральском федеральном округе профессиональное жюри отсмотрело более пятисот песен.

«Меня очень тронуло то, что молодое поколение так искренне, с таким теплом исполняет песни о Родине, на мой взгляд, на очень сложную тему, потому что она требует максимальной искренности», - поделилась Ирина Коломейская, заслуженный работник культуры, член регионального жюри телемарафона, г. Челябинск.

Ограничений по жанрам не было - песни авторские и народные, хиты именитых певцов и совсем неизвестные новые произведения.

«Все участники, по нашему мнению, произвели очень яркое впечатление, и, возможно, среди них есть будущие звезды эстрады», - сообщил Иван Белых, директор ГТРК «Курган».

Многие из тех, кто вышел в финал и участвовал в съемках клипа для всероссийского телемарафона, впервые работали с лучшими профессиональными режиссерами и операторами региональных ГТРК.

«Здесь наши молодые талантливые исполнители могут раскрыть свою душу и показать свой родной край и с точки зрения музыкального оформления, и с точки зрения красоты, визуализации, которую мы им помогаем сделать», - пояснил Александр Добрынин, директор ГТРК «Ямал».

В Уральском федеральном округе в финал марафона вышли 15 исполнителей. Теперь их услышит и увидит многомиллионная аудитория.

«Телемарафон «С чего начинается Родина?» - грандиозный проект ВГТРК. В 12-часовом признании в любви к Родине принимают участие все регионы нашей большой страны», - прокомментировал Владимир Якушев, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе.

Всероссийский телемарафон патриотической песни «С чего начинается Родина?» стартует в День России, 12 июня. Трансляция пройдет на мультимедийной онлайн-платформе «Смотрим».

Читайте также: Ямальская делегация взяла Гран-при «Российской студенческой весны» в Челябинске

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика