Рыбный бизнес в Ямальской глубинке. Куда идёт Шурышкарская щука?

В прошлом году Горковский рыбозавод на 274 тонны перевыполнил собственный план. И результаты нынешней зимы уже доказали, что это не предел. В местных реках полным-полно щуки. Эту вкусную хищницу раскупают «на ура» не только в Салехарде, но и далеко за пределами Ямала.

Сотни семей в Шурышкарском районе жить стали легче, можно сказать, по щучьему велению. На Горковском рыбозаводе сумели так наладить добычу и, главное, сбыт этой хищницы, что зимняя путина с каждым годом приносит всё больше прибыли.

«Нам в прошлый год хорошо помогла зимняя рыбалка - было очень много рыбы. Мы перевыполнили план: если у нас было 700 тонн, то мы поймали 1011», - говорит Игорь Зайцев, генеральный директор Горковского рыбозавода.

Получают работники предприятия, в среднем, по тридцать пять тысяч рублей. И в заработках этой зимой надеются не потерять.

«Мелкая щука у нас - от 30 сантиметров, после 30 сантиметров идет крупная щука. В основном рыба идет на Салехардский рыбокомбинат», - сказала Наталья Кулик, мастер цеха обработки.

Салехардский комбинат так заинтересован в рыбе из Горок, что взял на себя транспортные расходы. И платит за щуку – по 60 рублей за килограмм.

Зимняя рыбалка у Горковского рыбозавода явно в этом году удалась. Если в прошлом году выловили около 250-270 тонн рыбы, то этой зимой в планах – уже около трехсот. Вот такая вот щука пользуется огромной популярностью на салехардском рыбокомбинате.

Старейшее рыбодобывающее предприятие района давно нуждается в модернизации. Рядом с ветхим складом уже построен каркас нового, но, увы - объект приостановлен. Леднику, хоть и дышит на ладан, местные умельцы развалиться не дают.

«Сейчас около 60 тонн здесь лежит. Убрано уже больше ста», - делится Артём Моисеенко, старший мастер.

Горковский рыбозавод кормит своей рыбой не только Салехард. Надежный покупатель есть и южнее - в Тюмени. А уже оттуда возят и в Челябинск, и в Омск.

«Это предприятие, которое работает именно в реальном секторе экономики – то есть, оно производит продукцию, а не существует на бюджетные средства», - отметил Александр Чупров, заместитель главы администрации села Горки.

Каждый добытый килограмм рыбы обходится Горковскому заводу в сто рублей. И без субсидий на мелиоративный лов работал бы он себе в убыток. Так что такому вот щучьему «хотенью» этой зимой местные рыбаки искренне рады.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика