Рыбаки деревни Харампур отметили главный праздник ямальского лета

Главный праздник ямальского лета встречают в Пуровском районе. Первыми его отметили рыбаки деревни Харампур. Сценарий события неизменен многие годы: награды лучшим, конкурсы, концерт, спортивные состязания и общий обед. Скучно не было никому.

Хозяйки чума с раннего утра на ногах, надо вовремя сварить праздничный обед. Главное блюдо – рыбацкая уха, её готовят в больших кастрюлях. Народу нынче много, гости приехали не только из райцентра, но и Халясавэя и Самбурга. «Каждый год готовим уху на этих котлах, кипятим чай. В чуме лежат морс, фрукты, овощи», - рассказывает Лада Айваседо.

Рыболовством занимаются все сельхозпредприятия Пуровского района, эта отрасль всегда имела социальную направленность, поэтому и поддержка особая. «Для нас эта сфера очень важна. Это традиционный промысел коренных жителей, это основа жизни, основа заработка. Какая будет путина, такой и будет доход семьи. Для нас это очень важно», - отмечает глава Пуровского района Евгений Скрябин.

Рыбаки Харампуровской общины к летней путине готовы, для ведения промысла у тундровиков есть все необходимое. В прошлый сезон был удачным, итоги работы за отчетный год радуют.

Не только на промысле, но и в спорте мастерства харампурцам не занимать. Рыбаки участвовали в различных конкурсах и спортивных состязаниях. Самыми зрелищными и волнующими стали гонки на колданках – рыбацких лодках. Участники должны пройти водную трассу за минимальное время.

Свою ловкость и силу тундровики показали и в национальной борьбе. Желающих участвовать в этом виде состязаний было немало, соревнование длилось около двух часов.

Свои конкурсы были и среди женщин. Почитатели ненецких напевов состязались в исполнении фольклора.

Праздник закончился, но впереди у тундровиков тяжелые будни рыбного промысла. Вместе с днем рыбака в Харампуровской тундре стартовала и летняя путина.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика