Россиян хотят освободить от уплаты за установку счётчиков

Россиян хотят освободить от уплаты за установку счётчиков

Совет Федерации направил в правительство текст законопроекта, который закрепляет обязанность по установке и обслуживанию счётчиков газа, воды и электричества за ресурсоснабжающими организациями, освободив от этого самих жильцов.

«Гражданам приходится все это не только оплачивать, так как параллельно они получают угрозы об изменениях в тарифах в случае невыполнения поверки счетчиков, как раз сейчас массово стали поступать в адрес граждан такие «письма счастья», но и тратить уйму времени в хлопотах по инстанциям», - сообщили в Совете Федерации.

Отметим, что проверка газового счетчика обойдётся примерно в 5-7 тысяч рублей, не учитывая временные затраты.

«В проекте федерального закона мы предлагаем обязать ресурсоснабжающие организации самим устанавливать приборы учета воды, газа, электроэнергии и теплоэнергии, самостоятельно их проверять и обслуживать, а также организовать учет объема и качества поставляемых энергетических ресурсов с возможностью дистанционного снятия показаний и автоматизированной обработки данных», - отметил Валерий Рязанский.

Таким образом, жильцы должны будут только своевременно оплачивать счета за коммунальные ресурсы.

Текст инициативы был направлен в правительство. Кроме того, планируется поставить данный вопрос перед министром энергетики Александром Новаком.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика