Росреестр: срок «дачной амнистии» истекает в марте 2031 года

Жители Ямала могут в упрощенном порядке оформить в собственность жильё

Росреестр: срок «дачной амнистии» истекает в марте 2031 года

Как только в ямальских широтах уходит снег, на дачные участки выходят садоводы-любители. По такому случаю Росреестр уместно напоминает о продолжении так называемой «дачной амнистии».

Срок амнистии истекает в марте 2031-го. Она дает возможность оформить право собственности на жилые дома, которые были построены до 1998 года, и на земельные участки под ними.

Начали действовать в этом году и изменения в Федеральном законе №217. Теперь садоводы смогут держать птицу и кроликов при условии соблюдения ветеринарных и гигиенических нормативов. Но только для своих личных, а не коммерческих целей.

Читайте также: Шпаргалка для садовода: как сохранить здоровье, работая на даче

Проведение общих собраний садовых товариществ разрешено в режиме онлайн. А голосования можно проводить с помощью электронных технологий.

«Для того, чтобы воспользоваться возможностью электронного голосования, садовое товарищество должно внести изменение в Устав, четко определив, какие вопросы будут рассматриваться на голосовании с использованием электронных или технических средств», - прокомментировал Михаил Кириллов, руководитель Управления Росреестра по ЯНАО.

Фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика