Росатомфлот готов обеспечить круглогодичную работу Северного морского пути

Росатомфлот готов обеспечить круглогодичную работу Северного морского пути

Росатомфлот готов осуществлять проводку сухогрузных судов, газовозов и танкеров к полуострову Ямал и в Обскую губу, обеспечивая круглогодичный навигационный цикл работы флота на этом направлении. Об этом заявил заместитель генерального директора по эксплуатации флота ФГУП «Росатомфлот» Андрей Смирнов.

По его информации, уже третий год подряд атомные ледоколы обеспечивают в летний и осенний период сопровождение транспортных судов с нарастанием их количества и темпов проводки в рейсах по транзитной доставке грузов из Европы в Азию и в обратном направлении.

«Атомоходы теперь проводят не каждое судно по отдельности, а в составе караванов из трех-четырех транспортов, - отметил Андрей Смирнов. - Это не могло не сказаться положительно на росте темпов перевозок. 46 судов совершили в 2012 году безопасный переход по кратчайшей трассе, соединяющей Европу и Азию, в сопровождении атомоходов Росатомфлота».

Для сравнения, в 2011 году по трассам Северного морского пути осуществлено 34 транзитных рейса. Общий объем перевезенного транзитом груза тогда составил 820 тысяч тонн. Сегодня этот базовый показатель уверенно превысил 1 миллион 200 тысяч тонн.

Андрей Смирнов подчеркнул, что отношения Росатомфлота с грузовладельцами начинают обретать долгосрочную основу. «12 ноября прошлого в Москве председатель Правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон и генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко подписали генеральное соглашение о сотрудничестве. В нем предусматривается заключение долгосрочного договора на оказание услуг по ледокольной проводке судов по Северному морскому пути сроком действия не менее пятнадцати лет», - сообщил он.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика