Режим ЧС планируется ввести еще в трех районах Ямала

Режим ЧС планируется ввести еще в трех районах Ямала

На помощь ямальским пожарным приехали 50 пожарных десантников из Тюмени. Они помогут ликвидировать очаги возгораний в труднодоступных районах.

Пожарная обстановка на Ямале остается сложной. Сухие грозы каждый день становятся причиной новых возгораний. По данным регионального диспетчерского пункта управления ГКУ «Ямалспас», с начала пожароопасного периода в регионе зафиксировано 147 очагов природных пожаров. Только за вчерашние сутки возникло 14 новых очагов. Огонь ежедневно тушат на земле и с вертолетов.

Сейчас на тушении пожаров в ЯНАО работает 351 сотрудник Ямалспаса. Привлечены силы и средства пожарных и спасателей, ямальского лесничества, добровольные пожарные дружины. Для усиления команды по борьбе с огнем на Ямал из Тюмени прибыла поддержка: 50 десантных пожарных с противопожарной техникой.
На заседании оперативного штаба по борьбе с природными пожарами проанализировали работу по локализации пожара вблизи поселка Пельвож. Из поселка эвакуированы 25 детей и 13 взрослых. Вчера оставшихся там жителей и работающих пожарных и спасателей осмотрели медики из Салехарда. В любой момент к месту большого пожара готова вылететь бригада санитарной авиации. Постепенно пожары от поселка отступают, но спасатели и местные жители до сих пор продолжают бороться с задымлением и тушить возникающие возгорания всеми возможными средствами.

По словам заместителя директора департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Антона Колодина, 95% пожаров находятся в труднодоступной зоне. В связи с дальнейшим ухудшением лесопожарной обстановки прогнозируется введение режима чрезвычайной ситуации на территориях Пуровского, Приуральского и Шурышкарского районов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика