Региональный закон о потребительских обществах необходим Ямалу

Региональный закон о потребительских обществах необходим Ямалу

Округу необходим собственный региональный закон о потребительских обществах. 13 субъектов Федерации свои уже приняли, и окружные депутаты тоже «за». Но они настаивают на доработке этого документа с учетом местных особенностей. Особенность территории - высокие затраты на доставку товаров. По федеральному закону оплачивается всего 11 километров перевозки, наши законодатели предлагают это расстояние увеличить. По мнению депутатов, в новом законопроекте должны быть систематизированы все имущественные, финансовые и налоговые проблемы. «Это поддержка по различным направлениям и в доставке товаров и в производстве товаров, и в заготовке сельхозпродукции и так далее. Это будет носить положительный момент, если это будет все систематизировано», - говорит председатель совета «Ямалпотребсоюза» Александр Бородин.

Потребкооперация Севера выполняют социальную задачу – снабжает продуктами и товарами первой необходимости жителей отдаленных территорий. 13 отделений «Ямалпотребсоюза» работают в 6 муниципалитетах – Пуровском, Надымском, Тазовском, Ямальском, Шурышкарском и Приуральском районах. Всего же кооперацией охвачено 49 населенных пунктов округа. В 2013 году на поддержку потребительских обществ было выделено 80 миллионов рублей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика