«Рекордсмен по лужам»: в Тарко-Сале приступили к ремонту дорог

У аномальной весенней жары в Тарко-Сале есть плюсы. Один из них: горячая пора для дорожных служб Ямала началась раньше. Планов на лето по внутриквартальным проездам много: будут отремонтированы большие участки в трех микрорайонах

Тюменский подрядчик начал работу с микрорайона Советский. Идет демонтаж старых плит, выравнивание, отсыпка, подготовка грунта, затем начнется монтаж нового основания. До 1 августа здесь появится благоустроенная проезжая часть и тротуары с бордюрами. Если не помешает погода.

Параллельно, такие же работы начнутся и на улице Победы, и в частном секторе - на «50 лет Ямала». В прошлом году подрядчик облагородил участки улиц Геофизиков и Осенняя. Всего летом на внутриквартальных проездах уложат 2 тысячи 151 плиту, почти половина материала уже завезена в город. Кстати, старое железобетонное покрытие, то, что после демонтажа останется целым, тоже пойдёт в ход.

На улице Осенняя как раз укладывают старые плиты, пригодятся они и на благоустройстве парковочных мест, подъездных путей к магазинам, учреждениям, где собираются лужи.

Одновременно в городе работает 4 насоса. У коммунальщиков пока ненормированный рабочий день, помпа может работать и до полуночи, только каждые 3-4 часа нужно контролировать запас бензина.

Это сейчас здесь сухо, чисто, комфортно, а вообще на перекрестке трех улиц - Строителей, Молодежная и Таежная - каждую весну собирается одна из самых огромных луж в городе, мучает людей. Если сделать сток к одной только луже - это будет считаться капремонтом и согласно федеральным нормам, последующие 5 лет, никаких капитальных работ на этом участке быть не должно.

Власти города намерены решить сразу все проблемы на этой улице. 632 метра на Таежной будут полностью обновлены. Уровень дорожной поверхности приподнимут, появятся водоотводящие лотки, заменят освещение. Экспертиза завершена, готова проектная документация, выделены средства. Такой же капремонт до конца года сделают и на улице Русская.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика