Наводят последний лоск: «Ребячья республика» готовится принять юных ямальцев

О том, чем будут удивлять отдыхающих в «Ребячьей республике» этим летом, читайте на vesti-yamal.ru

Тюменская область готовится к летнему детскому отдыху. В регионе будут работать более 19 оздоровительных загородных лагерей.

Самый популярный среди ямальцев - «Ребячья республика». Только в первую смену там примут 200 человек. Яна Паустовская побывала на территории и увидела условия, созданные для отдыхающих.

Комнаты уже готовы к приему детей. В первую смену здесь ждут 350 человек, 200 из них - с Ямала. Чтобы не создавалось путаницы, у каждой вещи свой порядковый номер, соответствующий спальному месту.

«Мы сейчас в первом корпусе, его полностью подготовили: провели косметический ремонт, покрасили стены и потолки, всё, что нужно, отремонтировали и заменили. Осталось разрезать ленточку, и встретить детей», - сказал Юрий Молчанов, руководитель филиала центра «Ребячья республика».

Для проживания здесь есть два корпуса по 80 комнат каждый. Чтобы следить за ребячьим комфортом, в этом году здесь создали новую должность: воспитатель-администратор. Он будет решать все бытовые вопросы.

«Масса проблем у ребенка возникает с какими-то бытовыми вещами, и, когда вожатый полностью занят отрядом, какие-то вещи ускользают от его внимания, поэтому вводим такое новшество», - сообщила Лариса Шилова, генеральный директор центра «Ребячья республика».

Технологи разработали 14 вариантов меню - на каждый день смены. Питание полностью сбалансированное, обогащенное витаминами и минералами. При составлении рациона учитывался возраст и возможные заболевания отдыхающих.А для тех, кто не прочь и сам попробовать свои силы в приготовлении пищи, в этом году впервые будет работать кулинарная мастерская.

На каждую смену педагоги «Ребячьей республики» подготовили свою досуговую и образовательную программы. В них множество мероприятий, оздоровительных процедур и кружков.

Из нового еще гончарная мастерская и научная лаборатория. Особое внимание уделяют патриотическому воспитанию детей, на всех сменах будут проходить «Бессмертные полки».

В этом году в «Ребячке» приняли усиленные меры безопасности, прежде всего из-за пожаров. Вокруг лагеря вспахали почву и убрали сухие ветки.

На входе установят металлоискатели, а охрану вооружили вот такими тревожными кнопками.Читайте также: Ямальские вожатые узнали, как работать в отрядах и сплотить детский коллектив

«Увеличены по кратности обходы охраны по периметру. Сегодня мы делаем обход всей территории раз в час, для массовых мероприятий охрана будет усиливаться вдвойне», - отметила Лариса Шилова, генеральный директор центра «Ребячья республика».

Также в лагере очистили дно водоема и провели анализ песка и воды, подготовили инструкторов-спасателей.

Теперь дети смогут безопасно загорать и кататься на катамаранах по реке. Первый заезд здесь ждут в конце мая, а пока наводят последний лоск.

Главное фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика