Ямальские вожатые узнали, как работать в отрядах и сплотить детский коллектив

В Тюмени на базе детского лагеря «Снежинка» прошел интенсив Школы вожатых Ямала. О том, как начинающие наставники учились отрядной работе, смотрите на vesti-yamal.ru

Сезон отдыха не за горами. Перед его началом в Тюмени на базе детского лагеря «Снежинка» прошел интенсив Школы вожатых Ямала. Это практические занятия для начинающих наставников. Ребята выполняли упражнения и решали педагогические кейсы по разным темам. Свои знания «новеньким» передавали вожатые со стажем работы в лагерях от 10 лет и больше.

Одно из заданий на спецкурсе - встать в круг и топать. Так ребята учатся работать сплоченно и понимать друг друга без слов. Для будущих вожатых это полезный навык.

«У нас есть задание, когда мы стоим в одну линию, сделать шаг, и чтобы он звучал как единый. Усложняется все тем, что глаза закрыты, мы друг друга не видим и не можем общаться друг с другом», – поделилась Дарья Шпак, участница интенсива, г. Калиниград.

Интенсив Школы вожатых Ямала проходит впервые. Здесь будущие детские наставники закрепляют и прокачивают теоретические знания. Их они в течение месяца получали в онлайн формате. А потому среди учеников ребята со всей страны. Сюда приехали самые лучшие.

«В программе у нас построены различные блоки: отрядная работа, упражнения, игротека, различные формы, которые способствуют навыку развития рефлексии и анализа, и формат различных огоньков. И мы стараемся создавать как можно более приближенные ситуации к реалиям лагеря для того, чтобы вожатые смогли проявить свою вожатскую смекалку, потому что в лагере не все всегда идет по плану», – отметила Ксения Курдзюк, руководитель интенсива.

Когда все идет не по плану. Такие ситуации здесь моделируют специально. Чтобы ребята учились находить из них выход. Надымчанка Юлия Цуркан каждое лето проводила в детских лагерях и полюбила атмосферу коллективного отдыха. В этом году поедет в Анапу впервые в качестве вожатой. На занятии девушке досталась роль трудного и непослушного ребенка.

«Вот такие нам раздали карточки в течение дня. Мы должны отыгрывать определенные роли. У нас есть определенные упражнения, вот тут написано: вы должны вести себя как ребенок и вносить деструктив в отряд», – рассказала Юлия Цуркан, участница интенсива, г. Надым.

Еще одно простое упражнение, которое научит вовлекать в игру каждого человека, - три предмета должны перемещаться по хаотичной траектории, но побывать у каждого игрока. Занятия интенсива - это репетиция перед настоящей работой. Их прохождение дают преимущества при устройстве на смену.

«Прохождение этого обучения не гарантирует трудоустройство, но позволяет получить большое количество навыков для того, чтобы повысить шансы», – подчеркнул Константин Кондратенко, тренер интенсива.

В конце трехдневного обучения участникам вручили свидетельства о дополнительном образовании, подтверждающие их квалификацию вожатого. Полученные знания и навыки ребята используют во время летних смен в детских лагерях Краснодарского края.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика