Дмитрий Артюхов: на Ямале может появиться первый детский лагерь

Дмитрий Артюхов встретился с вожатыми и детьми крымского лагеря «Smart Camp»

Дмитрий Артюхов: на Ямале может появиться первый детский лагерь

Дмитрий Артюхов встретился с вожатыми и детьми крымского лагеря «Smart Camp». На данный момент в нем отдыхает 481 ребенок с Ямала. Все за лето там пройдет 5 смен, на которые приедут 2476 человек.

Главу региона познакомили с распорядком дня детей и провели экскурсию по территории лагеря. Смена в «Smart Camp» - это большой проект, где ребята ежедневно знакомятся с различными видами творчества.

Уделяют внимание экологическому просвещению детей. На каждой смене организуется фестиваль национальной культуры Ямала. Проводится и образовательный модуль «Финансовая грамотность».

В этом году округ впервые принимает участие в федеральной программе «Дети Арктики», которая включает предоставление субсидии для софинансирования поездок в детские лагеря ямальских детей 5-8 классов. Ее реализация проходит в «Smart Camp».

Читайте также: В Лабытнанги завершается смена в первом на Ямале оздоровительном лагере для дошколят

Организацией отдыха занимается «Содружество вожатых Ямала», который в прошлом году был признан лучшим педагогическим отрядом страны. Губернатор лично пообщался с вожатыми. Для содружества это стало первой подобной встречей с главой региона.

«Я знаю, насколько ценно и важно, чтобы у детей была возможность летом побывать в оздоровительных лагерях. У нас каждый год идет рост количества детей, которых мы отправляем на отдых, и мы точно будем и дальше увеличивать их число. Мы готовы поддерживать любые идеи по улучшению детского отдыха», - сказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Педагогический состав лагеря предложил увеличить число профильных смен, а также провести на Ямале всероссийский форум для руководителей и команд управления педагогических отрядов России. Обе инициативы Дмитрий Артюхов поддержал.

Губернатор рассказал, что в округе может появиться первый детский лагерь, а вожатые выразили готовность участвовать в разработке и осуществлении идеи.

«Конечно, у нас совсем специфично в плане климата. Если создавать такие центры, то они будут предназначены не столько для оздоровления, сколько для социальной активности. Мы пока окончательно не придумали, как эту идею реализовывать, но такое желание точно есть», – рассказал Дмитрий Артюхов.

Фото: yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика