Как оперативно решать вопросы граждан обсуждали на кординационном совете

Как оперативно решать вопросы граждан обсуждали на кординационном совете

Сегодня на заседании координационного совета в Салехарде собрались руководители аппаратов региональных органов власти, Совета Федерации и Госдумы России. Главная тема встречи – работа с обращениями граждан.

Совет порекомендовал привести к единым стандартам их статистику и анализ, ввести единую систему электронного документооборота и баз данных. Необходимо развивать сотрудничество регионов, чтобы они могли делиться опытом в решении тех или иных проблем.

Работу с гражданами надо усилить. Зачастую человек со своей проблемой годами обивает пороги различных учреждений. "Если на местах,считает гражданин, вопрос не решается, значит мы обратимся выше, а там может быть что-то и получится, хотя они не всегда оправданно обращаются, и не всегда гражданин знает куда ему нужно обратиться ",- говорит начальник отдела по работе с обращениями граждан управления по связям со СМИ Анатолий Бобков.

Необходимо искоренять волокиту и внимательнее прислушиваться к жалобам и предложениям жителей. Например, на Ямале количество обращений увеличилось - это можно расценивать как показатель эффективности работы властей.

Некоторые гражданские инициативы впоследствии стали законами округа. Об этом законе упомянул первый заместитель губернатора ЯНАО Владимир Владимиров: "Мама одного ребенка-инвалида стала инициатором ямальского закона о выплате зарплат неработающему родителю, сегодня это реализовано на Ямале".

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика