Развитие АПК и соцполитики: депутаты обсудили нововведения для ямальцев

16 декабря законотворцы проведут голосование и решат судьбу тех или иных изменений

Сегодня, 15 декабря, с самого утра в ямальском Заксобрании проходят заседания комитетов. На одном из них обсуждался вопрос о внесении изменений в окружной закон «О государственной поддержке агропромышленного комплекса».

Предлагается расширить понятие «переработчики сельскохозяйственной продукции», включив в него индивидуальных предпринимателей. Это позволит увеличить производственные мощности, в частности переработку рыбы на территории округа.

Еще один вопрос повестки касается мер социальной поддержки. Так, со следующего года на санаторно-курортное лечение именные сертификаты в беззаявительном порядке будут получать участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, реабилитированные лица, инвалиды боевых действий.

Читайте также: Курс на социально-экономическое развитие округа: на Ямале приняли бюджет на 2022 год

Как пояснила председатель комитета по социальной политике Надежда Гудкова - место и время лечения северянин будет выбирать сам, как и способ оплаты.

«Первый способ - гражданин определяет организацию заключает договор с ней и по реквизитам в течение 3-х дней будут переведены деньги в эту организацию. Либо гражданин сам приобретает путевку и ему происходит возмещение затрат по тем расчетам, которые определены в порядке санаторно-курортной путевки», - сказала Надежда Гудкова председатель комитета Законодательного Собрания округа по социальной политике.

Уже завтра на заседании депутаты проведут голосование и решат судьбу тех или иных изменений. Это будет последняя официальная встреча парламентариев в этом году.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика