В 2022 году дорожную отрасль Ямала ждет рекордное финансирование

Планируется обновить более 183 километров дорожного полотна. Подробности - на vesti-yamal.ru

Более 60 миллиардов рублей за три года получит дорожное хозяйство Ямала. Сегодня, 24 ноября, депутаты Заксобрания обсуждали региональный бюджет. Уже в 2022 году планируется привести в нормативное состояние более 183 километров трасс. 27 миллиардов направят на строительство и реконструкцию аэропортов, субсидии на воздушные и водные перевозки. Расходы на обеспечение жилищно-коммунального комплекса планируются в объеме 40 миллиардов рублей, 15 потратят на сдерживание роста тарифов для северян. Не забыли и про жилищный вопрос.

«Для переселения из ветхого и аварийного жилья уже в следующем году будет построено 172 тысячи квадратных метров жилья в дополнение к тому, что сегодня уже делается. Для того чтобы, безусловно, выполнить программу, которая поставлена - 1 миллион квадратных метров до 2025 года, этого будет достаточно», - рассказал Алексей Ситников, первый заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО.

Не останутся без поддержки и муниципалитеты. На Ямале все местные бюджеты сформированы без дефицита, и со следующего года они могут получить дополнительное финансирование за качественную и эффективную работу. Дотации будут начислять за результативную деятельность, а также за повышение инвестиционной привлекательности территорий. Чем лучше работаю, тем больше денег из региональной казны.

«В 2022 году 38% от общего объема расходов бюджета автономного округа будет направлено в виде трансфертов муниципалитетам, органам местного самоуправления. Это позволит сформировать свою финансово-ресурсную базу, обеспечить его устойчивость и финансовую самостоятельность органов местного самоуправления», - прокомментировала Наталия Фиголь, председатель комитета по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям Законодательного Собрания ЯНАО.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика