Льготы и соцподдержка: на Ямале около 100 семей получат чумовой капитал за первый год

В ямальской столице прошла рабочая встреча главы Арктического региона и сенатора, президента Ассоциации КМНС, Сибири и ДВ РФ Григория Ледкова

В Салехарде губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и сенатор Совета Федерации от ЯНАО, президент Ассоциации КМНС, Сибири и ДВ РФ Григория Ледкова обсудили итоги крупных международных и общероссийских мероприятий в окружной столице. В декабре Салехард принимал членов Арктического совета из восьми стран, шести организаций коренных народов Арктики, шести рабочих групп, а также 38 государств и организаций-наблюдателей. Кроме того, в регионе прошли форум молодых лидеров Арктического Совета ICE и форум КМНС, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север».

Губернатор подчеркнул, что для Ямала большая честь принимать такие статусные мероприятия. Это возможность для всех представителей арктической зоны синхронизировать работу по важнейшим направлениям для северных территорий: безопасность, экология, промышленное развитие, сохранение культуры коренных народов. Григорий Ледков отметил, что прошедшие в рамках председательства России в Арктическом совете мероприятия имеют большое значение для представителей коренных народов Севера.

«Сохранение уникальной культуры народов Севера всегда являлось приоритетом для нас. На Ямале действует большое количество мер поддержки коренных семей. И мы постоянно развиваем их – в этом году ввели чумовой капитал. За первый год им воспользуется почти 100 семей. Хочу отметить наше тесное взаимодействие с ассоциацией. Это позволяет эффективно работать в интересах наших коренных народов не только в регионе, но и на уровне всей страны», – сказал Дмитрий Артюхов.

На встрече также обсудили приоритетные задачи ассоциации коренных народов. Григорий Ледков рассказал о совместной работе с ФАДН по формированию реестра коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, который позволит существенно упростить получение льгот и соцподдержки представителям коренных народов.

Сенатор отметил, что ассоциация ведет активную работу на федеральном уровне по упрощению правил охоты и добычи рыбы для представителей коренных народов. Также прорабатываются вопросы поддержки традиционных хозяйственных отраслей на арктических территориях.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика