Разойтись полюбовно. При каких авариях госавтоинспектору можно не звонить?

Если в аварии учувствовало не больше двух авто и ущерб не превышает 40 тысяч рублей, то у водителей есть возможность разобраться на месте. Нужно просто все зафиксировать на фото или видеокамеру, записать контакты очевидцев. Если нет разногласий, участники дорожного происшествия могут разойтись или обратиться в страховую компанию. Если автовладельцы не могут определить виновного, тогда следует звонить в Госавтоинспекцию. Такие нововведения действуют уже больше месяца. Только вот не все люди знают об этих правилах и продолжают вызывать сотрудников на мелкие аварии. «К сожалению, в настоящее время участники происшествий продолжают действовать по старинке, вызывая сотрудников Госавтоинспекции на места ДТП, что значительно увеличивает время оформления дорожно-транспортного происшествия, затягивает эту процедуру, и в конечном итоге доставляет неудобство как себе, так и сотрудникам, отвлекая их от работы», - прокомментировал заместитель начальника отдела пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по ЯНАО Василий Гучко.

Госавтоинспекцию следует вызывать только в особых случаях: если один из водителей в нетрезвом виде, нет страхового полиса или скрылся с места аварии. Также сотрудники полиции должны сами оформлять ДТП, если в нем пострадали или погибли люди. Всю подробную информацию о нововведениях можно узнать на сайте ведомства, в разделе правила оформления ДТП.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика