В России растёт смертность от рака

В России растёт смертность от рака

Фонд «Здоровье» и Общероссийский народный фронт опубликовали результаты исследования, которые свидетельствуют о том, что в 30 из 85 российских регионах смертность от рака в 2017 году увеличилась. В некоторых регионах страны почти в половине случаев рак выявляют лишь на поздних стадиях.

Для получения этих данных эксперты проанализировали данные Министерства здравоохранения за 2016-2017 годы. В целом по стране в 2017 смертность от онкологических заболеваний была ниже, чем в 2016 – снижение составило 2,4%. Однако в Магаданской области, Дагестане, Башкирии и Калмыкии этот показатель вырос примерно на 7%.

С диагностикой хуже всего обстановка в Калмыкии и Якутии – там примерно в 53% случаев рак выявляется на поздних стадиях, когда лечение становится малоэффективным.

Основной проблемой эксперты «Здоровья» считают отсутствие квалифицированной медицинской помощи: пациентам приходится долго ждать записи к врачу (до двух месяцев как в Магаданской области), после чего проходить необходимые обследования. Немаловажно заниматься и информированием населения: сейчас россияне знают мало как о ранней диагностике рака, так и о профилактике.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика