Рабочие приступили к укладке асфальта на подъезде к селу Аксарка

Долгожданная новость для жителей села Аксарка. Стартовал завершающий этап укладки асфальта на проблемном участке дороги на Салехард. Ежедневно на объекте задействовано 44 единицы строительной техники и 60 рабочих

Разбитые камнями стекла и пробитые колёса - обычная дело для автомобилистов на дороге Аскарка-Салехард. Константин Анохин часто ездит из родного села в окружную столицу. И каждый раз для него и его машины - это испытание.

«Положительных эмоций дорога в данный момент вообще не приносит. Постоянная тряска, камни летят, грязь, пыль», - добавил Константин Анохин.

Опасность представляет участок в 9,5 километров. Ежедневно здесь ездят сотни автомобилистов. Путь из Аксарки в Салехард занимает 45 минут - час. Треть времени приходится на злосчастный отрезок.

Смотрите также: Строят по принципу термоса: печально известный участок дороги Салехард - Аксарка вновь реанимируют

Сразу после строительства дорогу повело и в 2014 году строители вынуждены были снять слой асфальта. Теперь пришла пора его восстанавливать.

С начала года дорожники досыпали 1 метр песка, укрепили края торфяной смесью, уложили георешётку - она не даёт полотну смещаться в сторону. Добавили щебня расширенной фракции в 34 сантиметра. Теперь пришла пора завершающего этапа - нанесения асфальтобетонного покрытия. Уже проложили пробные 900 метров. Работают строго по струнке.

Асфальтобетон уложат в три слоя, а это 17 сантиметров. Идут с опережением графика.

«Сейчас укладываем нижний слой асфальтобетона толщиной шесть сантиметров. Основание дорожного полотна для этого вида работ готово. Сегодня планируем уложить один километр асфальтобетона, далее вернуться и приступить к укладке второго слоя», - рассказал Виктор Комбаров, начальник дорожно-строительного участка компании-подрядчика.

Закатать участок в асфальт планируют до 15 сентября. Новая дорога будет выше прежней на 1,5 метра. После - установят барьерное ограждение, знаки и нанесут разметку. Уже в середине октября водители смогут безопасно путешествовать из Аксарки в Салехард.

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика