В Лабытнанги дорожные рабочие укладывают асфальт с опережением графика

В порядок должны привести в общей сложности семь километров дорог

Ремонт дорог в округе продолжается. На одном из участков города Лабытнанги рабочие занимаются фрезерованием асфальта и устройством щебеночного основания. Обновляют «одежду» для почти семи километров - это подъезд к станции Обской и Ханмейское шоссе.

«Подъезд к станции Обской вообще реконструировался последние 10-15 лет в рамках ямочного ремонта, такого масштабного обновления покрытия у нас не было. Дорога не совсем отвечала всем нормам», - сообщил Сабир Фергалиев, начальник МУ «Дирекция по обеспечению деятельности в сфере ЖКХ», г. Лабытнанги.

Работы начались еще в июне. Сложностей нет, говорят уже опытные дорожники, которые более 20 лет занимаются «переодеванием» дорог в новый асфальт. Кроме того, сейчас активно используются новые технологии.

«Мы используем технологию 3D. По техническому заданию, допустим, нам дана дорога, предварительно ее проходит геодезист, снимает полностью старые отметки, делает новые для фрезерной установки и автогрейдера. Фрезерная установка уже идет по оптимальным отметкам, которые выставляет геодезист», - рассказал Сергей Юрчак, начальник участка дорожного строительства ООО «ЯмалЖилСтрой».

Ремонт дорог всегда затратное дело. На обновление этих семи километров потратят 350 миллионов рублей. А рецепт качественного полотна выглядит так, если коротко: сначала необходимо снять старый асфальт, устроить щебеночное основание, а после подготовить проезжую часть к асфальтированию.

На улице Бованенко обустраивают тротуар. Раньше его не было, о строительстве просили местные жители. Сейчас пешеходная зона готова на 60%.Еще из приятного для горожан, особенно для мамочек с колясками и велосипедистов.

«У меня двое детей. Раньше, когда я гуляла со старшим ребенком, очень сложно было перетаскивать коляски - бордюры были высокими. Сейчас строительные компании, проектировщики дорог предусматривают это, занижают бордюры в некоторых местах. Со вторым ребенком отлично гуляю», - отметила Мария Бабичева, представитель проекта «Крепкая семья».

Проехаться по полностью обновленным дорогам города Семи лиственниц водители смогут уже в октябре, но если верить подрядчикам, работы они закончат намного раньше.

Читайте также: Новоуренгоец восстановил дорогу за свой счет: кто на самом деле ответственен за ее ремонт

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика