Психологическая помощь в Лабытнанги – теперь круглосуточно

У вас проблемы? Приходите. Новый Центр диагностики и консультирования в городе Лабытнанги – это просторные кабинеты, внимательные специалисты, круглосуточный телефон доверия.

Чаще всего к психологам обращаются подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Сюда шестнадцатилетняя Светлана пришла за помощью. В этом году она переехала в Лабытнанги и попыталась продолжить занятия танцами. Но сложившийся коллектив новичка не принял. «Со мной в паре никто танцевать не хочет. Я говорила об этом маме, но она говорит: «Ты уже взрослая, разбирайся сама». Ей всегда не до меня, потому что у них постоянные ссоры с отцом», - рассказывает Светлана.

В городской центр диагностики с проблемами в семье и школе подростки обращаются часто. Чтобы выявить истинные причины их беспокойства, ребятами занимаются профессиональные психологи. «С той проблемой, с которой обратился ребенок, необходимо провести диагностическое обследование. Это необходимая составляющая профилактики проблемных детей», - пояснила ведущий специалист центра диагностики и консультирования управления образования города Лабытнанги Наталья Питлак.

Наиболее эффективный метод работы – общение наедине. Раньше это было невозможно из-за тесного помещения, где работали все 6 специалистов. При посторонних дети просто замыкались в себе. Но теперь городская администрация выделила центру новое здание. И теперь для бесед с подростками тут есть специально отведенная комната. Круглосуточно работает телефон доверия. «Есть такой телефон, который каждый специалист берет с собой. Все ходят с ним по очереди. Носит его с собой везде, и дома, всегда рядом», - сказала заведующая центром диагностики и консультирования управления образования города Лабытнанги Ольга Грачева.

При необходимости психологи помогают не только ребенку, но и его родителям. На Ямале сегодня действуют уже шесть подобных учреждений, и качество психологических услуг населению улучшается с каждым годом.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика