Прямиком в Китай: первую партию ямальской пушнины отправили за границу

Об особенностях разведения соболей в Тарко-Сале и о том, как востребована ямальская пушнина – смотрите на vesti-yamal.ru

Соболисовхоз «Верхне-Пуровский» давно интересен жителям зарубежных стран. Недавно пробную партию пушнины отсюда отправили в Китай - в Поднебесной подобных хозяйств нет.

Сегодня на соболиной ферме в Тарко-Сале более 4000 пушных зверьков, почти четверть из них – прирост этого года. Щенки родились слепыми с весом 30 грамм. Но уже через месяц глаза открылись и слух появился.

Сейчас они вовсю резвятся и ничем не отличаются от собратьев. Соболята быстро привыкают к людям, но здесь это не приветствуется.

Читайте также: Санитары тундры: на Ямале начали использовать песцов для утилизации отходов

Пока щенки растут их нельзя беспокоить. Любой шум и даже запах парфюма может привести к стрессу, а это напрямую сказывается на качестве их шёрстки. Поэтому звероводы стараются создать на соболиной ферме комфортные условия, и как можно меньше тревожить животных.

Звероферма в совхозе «Верхне-Пуровский» появилась ещё в далёком 1956 году. За этот период здесь выращивали лис, песцов и норку. Со временем спрос на мех упал, и совхоз был вынужден приостановить разведение этих видов животных. И только 15 лет назад здесь решили разводить соболей.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика