Главные врачи Ямала обсудили проблемы здравоохранения в регионе

Одна пятая часть населения Ямала получает бесплатные лекарства. Округ выделил на эти цели 3 миллиарда рублей. Это беспрецедентная сумма. Таких средств на льготников не тратят ни в одном регионе страны. Главные врачи медучреждений округа съехались в ямальскую столицу, чтобы обсудить проблемы, достижения и перспективы здравоохранения.

Это первое большое совещание медиков Ямала в нынешнем году. В зале – главные врачи всех сельских и городских больниц. Подводят итоги прошлого года – он во многом стал знаковым для ямальской медицины. Также обсуждают перспективу вплоть до 2020 года. Перед каждым лечебным учреждением сейчас поставлена задача разработать собственный план о том, как будет развиваться здравоохранение на конкретной территории. В целом Ямал продолжает радовать стабильно хорошей демографической ситуацией. «Рождаемость высокая, смертность низкая и по основным заболеваниям она снизилась значительно. Особенно по онкологии это заметно – мы сумели сохранить жизнь 71 человеку, в том числе благодаря тому, что были выделены дополнительные деньги и закуплены соответствующие необходимые дорогостоящие лекарственные средства», - говорит директор департамента здравоохранения ЯНАО Николай Винокуров.

Однако, по-прежнему тревогу вызывает уровень младенческой смертности. Он остается выше, чем в среднем по стране. В 2013 году умерло 93 младенца, из них 20 в тундре у женщин, которые не приехали рожать в медицинские учреждения. Сейчас муниципалитеты отрабатывают систему реэвакуации. Рожениц будут не только доставлять до больниц в населенных пунктах, но и, после оказания помощи, отвозить назад. Труднее всего приходится Тазовскому и Ямальскому районам из-за протяженности территории. «Вопросы реэвакуации очень серьезные и до конца еще не отработаны. В основном реэвакуация осуществляется силами санитарной авиации, посредством попутной доставки пациентов. Проблема в транспорте и средствах», - делится главный врач ЦРБ п.Яр-Сале Тарас Помазун.

Впервые на Ямале начали оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь собственными силами. В Новом Уренгое открылось отделение нейрохирургии, где оперируют опухоли, микроаневризмы и межпозвонковые грыжи. Раньше пациентов за таким лечением отправляли за пределы округа. «Самое основное, что нас еще отличает – в связи с таким объемом работы, большой нагрузкой на приемное отделение и необходимостью оказания помощи все 24 часа в сутки, мы ввели кольцо рентгенологов в круглосуточном режиме по компьютерной томографии», - рассказывает главный врач ЦГБ г.Новый-Уренгой Ирина Груздева.

В начале следующего года ожидается открытие перинатального центра в Ноябрьске. Это позволит создать трехуровневую систему оказания помощи беременным с различными патологиями. Пока в округе такого нет. Впрочем, расширяя спектр собственных услуг, Ямал по-прежнему, будет отправлять своих жителей на лечение за пределы региона. «Если таковая необходимость есть и у нас какой-то вид медицинской помощи не оказывается, то не просто сохранен весь объем специализированной медицинской помощи, высокотехнологичной за пределами региона, но еще и увеличен», - отмечает заместитель губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова.

Ямальцы пересмотрели отношение к собственному здоровью во многом благодаря диспансеризации. Она длилась весь прошлый год. Первый этап прошли 55 тысяч человек. Более половины из них не страдают хроническими заболеваниями, но для многих обследованных обнаруженные заболевания стали сюрпризами. В округе завершается создание системы медицинской профилактики с методическим центром в Надыме. В этом году откроется еще несколько его филиалов. Акцент на будущее сделают именно на профилактике.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика