Профилактическая миссия «Автобуса здоровья» в Пуровске, и почему всех спасет юмор?

В поселок Пуровск приехал «Автобус здоровья». Специалисты окружного медцентра проводят комплексное экспресс-обследование жителей. За несколько минут каждый желающий может узнать о состоянии своего организма – от уровня холестерина и сахара до стрессоустойчивости.

Рабочий день участковой медсестры пуровской амбулатории начался с медицинского обследования. Через 5 минут Светлана Щелупанова знала свое артериальное давление, уровень сахара и насыщенность крови кислородом. Еще минут 15 понадобилось на проверку сердца и сосудов.

Провести обследование жителей Пуровска приехали специалисты окружного центра медицинской профилактики. Этой осенью в округе начал работать передвижной центр здоровья, оснащенный современным диагностическим оборудованием. Чтобы люди, ожидая своей очереди, не мерзли на улице, все приборы из автобуса перенесли в здание амбулатории. За три дня медицинские работники планируют обследовать около двухсот человек абсолютно бесплатно.

Нехватка кислорода в крови, повышенное артериальное давление и дефицит йода – такие нарушения выявляются у каждого третьего жителя Севера. За 20 минут специалисты мобильного центра здоровья проводят оценку физического развития, состояния сердца и сосудов, а так же определяют состав тела: соотношение скелетно-мышечной массы, жировой и водной ткани.

А этот незамысловатый прибор доктора в шутку называют «детектор лжи», на нем психолог проверяет людей на стрессоустойчивость. Психолог центра отмечает, что уровень тревожности и стресса среди жителей Севера вырос, а поэтому советует есть больше фруктов и овощей, заниматься спортом, принимать контрастный душ и не забывать о юморе. «Смех тормозит выработку гормонов стресса – адреналина, кортизола. И, опять же, продлевает нашу жизнь, что немаловажно», - поясняет Юлия Плюшко, врач-психолог окружного центра здоровья.

Пока мы общались с психологом, Светлана Щелупанова прошла обследование и получила медицинское заключение и рекомендации доктора. «Очень удобно. И холестерин, и сахар, и артерии и кардиограмму проверили. Дали рекомендации по лечению, по дальнейшему обследованию», - рассказывает она.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика