Приуральские оленеводы готовятся к масштабным гонкам на берегу Оби

На предстоящих выходных кочующий праздник День оленевода доберется до райцентра Приуральской земли

Новые захватывающие спортивные схватки, гонки на льду, вкусные угощения - все это ждет жителей Аксарки и гостей села. А пока, все готовятся к торжеству.

Артем, его жена Люба, дочка Лиза, брат Артема Василий, а также родители молодой хозяйки стоят двумя чумами возле Аксарки. Собираются в эти выходные на День оленевода. Любу пригласили разбить жилище на льду Оби и привечать гостей.

Смотрите также: Перемены не пугают северных кочевников. Оленеводы Приуралья каслают по тундре

Мужчины планируют принять участие в гонках на оленьих упряжках. На такие состязания неподготовленными не поедешь, а значит надо отточить навыки как погонщикам, так и животным.

Тренировке предшествует для зрителя увлекательный, а для кочевников утомительный квест -надо поймать ездовых. Из стада в несколько сот голов надо вычленить, заарканить 8 оленей.

Кочевники то медленно двигаются, высматривая нужных животных, то делают стремительный рывок, вскидывают руку и выпускают маут. Одни попытки заарканить заканчиваются впустую, другие успехом. Но олени работать ездовыми не хотят и всячески сопротивляются хозяевам.

Спустя час ездовые запряжены. Передовой, возле передового, возле пелея, пелей, то есть крайний -в таком порядке располагаются олени. Две упряжки готовы к заезду.

Над слаженностью оленей в упряжке надо потрудиться, а значит до праздника необходимы еще тренировки. Северяне к ним готовы и предвкушают наступление Дня оленевода.

На праздник соберутся кочевники Приуральского района. Северяне сойдутся в спортивных схватках, выяснят кто сильнее, быстрее, закупят одежду и продукты до лета и станут собираться каслать в горы. Впереди очень важный весенний период в жизни кочевников -отел оленей.

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика