Приметы на 3 июня: что нельзя делать девушкам на Еленин день

3 июня православные почитают святого равноапостольного царя Константина, а также матери его царицф Елена. В народе этот день называли Константин-овсяник или Алёна-льносейка. Что можно и нельзя делать в этот день - на vesti-yamal.ru

Приметы на 3 июня: что нельзя делать девушкам на Еленин день

Традиции, ритуалы, обряды

В церквях, по традиции, почитали святого равноапостольного царя Константина. В народе же на первое место вышла святая Елена. Произошло это потому, что её имя в простонародье – Алёна, Олена, оказалось созвучным сельскохозяйственной культуре этого времени – льну. Святую считали покровительницей этого растения.

3 июня считался благоприятным днем для работ в поле и огороде. Считалось, что стоит высаживать в этот день гречиху, ярицу и другие культуры. Закончив с посевом хлебов, начинали высаживать огурцы. Чтобы избежать сглаза, посадку огурцов принято было производить втайне от соседей и даже близких родственников. И если в результате огурцы вырастали желтыми и пожухлыми, говорили, что их кто-то сглазил.

Наши предки верили, чтобы избежать ссор, скандалов, и даже измен, 3 июня нужно облачаться в светлые одежды.

Что нельзя делать в этот день

На Еленинин день девушкам нельзя было заплетать косы, чтобы волосы были длиннее. Согласно народным поверьям, так распущенные волосы наберутся силы и будут длинными и густыми, внешне напоминающие колосья льна.

Не стоит в этот день вытирать лампы от пыли, чтобы избежать плохого периода в жизни, в котором будет множество обманов и разочарований.

Не нужно поднимать сережки, которые вы обнаружили на земле. Дело в том, что на них может быть порча на недуг, который сразу же перейдет на человека, который подобрал их. Если увидели сережки, лучше оставьте их там, где лежат, пока хозяин не обнаружит пропажу.

Приметы о погоде

  • Плохая погода и дождь в этот день свидетельствуют о том, что осень будет мокрой и прохладной.
  • Если в Аленкин день ненастье, то и осень будет ненастная.
  • Если кукушка кукует, то впереди хорошая погода.
  • Ночью на небе маленьких звезд не видно – к дождю.
  • Если на небе луна в кругах, то погода в ближайшее время будет пасмурной.

Фото: pixabay

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика