Приметы на 1 декабря: что нужно сделать, чтобы деньги к кошельку прилипли

Что нельзя делать 1 декабря: почему не стоит подписывать важные документы и заключать сделки, мыть в гостях посуду, дарить игрушки своего ребенка, жаловаться на судьбу, выносить мусор вечером и сидеть на углу стола.

Приметы на 1 декабря: что нужно сделать, чтобы деньги к кошельку прилипли

По народному календарю 1 декабря отмечается день Романа и Платона Зимоуказателей. По приметам, каков этот день, такой будет и зима.

Приметы на 1 декабря: традиции и обряды

Наши предки 1 декабря просили высшие силы о помощи. Впереди была долгая, суровая зима. Чтобы выжить, людям нужны были тепло и пища, поэтому обращения касались здоровья, материального благополучия, будущего урожая. Считалось, что после все пойдет на лад.

Женщины в день Зимоуказателей проводили уборку дома и стирали. Если встречалась паутина, ее убирали. А вот пауков убивать было запрещено. Верили, что зимой насекомые приносят удачу.

Читайте также: Магические свойства мяты: поможет притянуть любовь и деньги

Мужчины в первый день декабря работали по хозяйству, занимались, в том числе, резьбой по дереву. Часто использовали липу. Это растение древние славяне почитали. Дерево называли счастливым. Считалось, что в липу не бьет молния, поэтому ее сажали у домов.

Из липы делали крестики и вешали на шею для защиты от нечистой силы. Ветки этого дерева служили оберегом, их втыкали в стены и ворота. Использовали липу и в народной медицине. На нее с помощью ритуалов переносили недуги, в стволе дерева оставляли ногти и волосы больного человека, окуривали его дымом от сожженной древесины.

А девушки просили липу помочь найти суженого. Вечером вешали на нее платки, а утром проверяли. Если ткань пропала, значит, дерево приняло дар и можно рассчитывать, что замужество скоро состоится.

Читайте также: Как правильно хранить деньги: 7 способов обращения с купюрами

Еще на Руси говорили: если в этот день девушка уколется иглой, значит ее парень вспоминает.

Читали 1 декабря заговоры на материальное благополучие. Для этого зажигали три свечи, просили, чтобы богатства к дому прилипли. Когда свечи догорали, огарки прятали в тайное место.

Что нельзя делать 1 декабря

Согласно приметам, кошка в день Платона и Романа умывается к доброму гостю, а чешется – к злому. Существовали и другие приметы, как хорошие, так и плохие. Что нельзя делать 1 декабря?

  1. Не принимали в этот день предложения о работе, не подписывали важные документы и договоры, так как, по примете, финансово успешными они не будут.

  2. Гостям запрещали мыть в доме посуду, потому что можно водой смыть благополучие и счастье семьи.

  3. Не разрешалось дарить игрушки своего ребенка другим, потому что вместе с ними можно отдать его удачу.

  4. Нельзя жаловаться на судьбу и злиться, так как можно неприятности к себе привлечь.

  5. Запрещалось выносить мусор после заката, иначе деньги из дома уйдут.

  6. Нельзя девушке сидеть на углу стола – останется одинокой.

Приметы на 1 декабря о погоде

По приметам, если в первый день декабря тепло, то и зима будет мягкой.

  • Подул ветер – зимой частыми будут вьюги.

  • Вокруг Луны дымка – ударят морозы.

  • Птицы друг к другу жмутся – стоит ждать холод.

  • Дым из трубы столбом стоит – к сильному морозу.

  • Небо на закате красное – погода резко изменится.

Фото: freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика