Приметы на 19 апреля: что нужно сжечь от всех бед и несчастий

Что нельзя делать 19 апреля: почему не стоит ходить с распущенными волосами и считать деньги. Что следует сделать с монеткой, чтобы деньги водились, а также что предсказывают цветы и 12 горошин

Приметы на 19 апреля: что нужно сжечь от всех бед и несчастий

По народному календарю 19 апреля отмечается Евтихий Тихий. В этот день люди просили высшие силы подарить здоровье, а его главными символами были яблоня и горох.

Приметы на 19 апреля: традиции и обряды

Обычно к 19 апреля зацветали яблони. К этим деревьям относились с почетом. Яблоня была символом семьи, красоты и знаком любви. Именно поэтому ее плодами обменивались парни и девушки, которые планировали свадьбу. Если молодая женщина его приняла, то это и было согласием на брак.

Читайте также: 5 самых счастливых пар по гороскопу: идеальное сочетание знаков зодиака

Ветку яблони перед венчанием невеста брала с собой, а после бросала за алтарь, чтобы иметь детей. С этой же целью ее клали под перину молодоженам.

Считалось, что беременная женщина должна обязательно подержаться за яблоню и посмотреть на ее ветки, чтобы ребенок родился здоровым. Воду после купания новорожденного тоже выливали под это дерево.

Яблоня являлась и символом плодородия, поэтому последний плод на дереве не срывали, чтобы в будущем году был урожай.

Однако, по поверьям, яблоня связана и с миром мертвых. Ее плоды клали в гроб, закапывали рядом с крестом. В поминальное блюдо также полагалось положить кусочки яблок.

Молодое деревце сажали на могиле. Считалось, что через него умершие смогут общаться с живыми. А еще древние славяне верили, что под яблонями можно найти клады.

С яблоней было связано немало обрядов и ритуалов. Девушки с ее помощью узнавали о замужестве. В день Евтихия они искали яблоневый цвет - та, что найдет первой, выйдет замуж по любви.

Женщины 19 апреля вытряхивали под яблоней вещи из приданого дочери и просили дерево дать работящего зятя. Если в этот момент падала ветка, то верили, что просьба была услышана.

Чтобы в семье всегда деньги водились, под яблоню клали монету, поливали водой из колодца. Считалось, что с первыми яблоками придет и первая прибыль.

Вторым символом Евтихия тихого являлся горох. Если день был безветренным, то ждали большого урожая.

Это растение использовали в народной медицине. Горошины прикладывали к больному месту, а затем бросали в огонь или в воду, чтобы хворь ушла. С помощью гороха защищали дом от нечистой силы, зла и бед. Для этого его разбрасывали по углам и кидали в огонь.

Бытовало также поверье: если попадется стручок с 12 горошинами, то человека ждет большая удача.

Что нельзя делать 19 апреля

Существовали на Евтихия особые запрещающие приметы. Что нельзя делать 19 апреля?

  • Нельзя рубить яблони, потому что, по поверьям, в этот день дерево обладает невероятной магической силой. Причинив ему боль, можно накликать на себя большие беды.
  • Запрещалось девушке срывать цвет яблони, потому что, по примете, могут начаться проблемы в любви. А вот если цветок сам упал под ноги, то это предсказывало свидание.
  • Не разрешалось женщинам, которые ждут ребенка, ходить с распущенными волосами, иначе, по поверью, роды будут долгими и тяжелыми.

Читайте также: Магия волос и аксессуары, которые могут стать оберегами

  • Не стоит считать деньги, так как можно без них совсем остаться.

Приметы на 19 апреля о погоде

День хоть и называли Евтихий Тихий, однако часто 19 апреля налетал сильный ветер. Старики про эту дату говорили так: «Евтихий ветром бьет колос собьет», то есть могут быть проблемы с будущим урожаем.

  • Дикие утки к реке прилетели – летом жди засуху.

  • Туман утром по земле стелется – до конца месяца не будет дождей.

  • Ветра нет весь день – к урожаю зерновых.

  • Небо на закате красное – скоро придет ненастье.

Фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика