Приметы на 13 сентября: как привлечь удачу на весь год

На Руси этот день называли журавлиным вече

Приметы на 13 сентября: как привлечь удачу на весь год

13 сентября в народе зовут Куприянов день в честь епископа Киприана Карфагенского.

Кроме того этот день называли журавлиным вече. По легенде, именно в этот день журавли собирались на болотах и решали каким маршрутом лететь на юг.

Обычно на Куприяна собирали любимую ягоду журавлей — клюкву. Из ягоды готовили пироги, морсы и компоты. Верили, что блюда приготовленные из клюквы, помогут побороть любые болезни.

Хозяйка дома посвящала этот день уборке. Следовало выбросить старые и ненужные вещи. В мыслях следовало также навести порядок. День отлично подходит для того чтобы прекратить общение с людьми, которые вам неприятны.

Приметы 13 сентября:

- Цветет одуванчик – осень будет теплой и долгой.

- Лягушки прячутся глубоко в воду — к похолоданию.

- Журавли летят низко – зима будет теплая, если высоко – холодная.

- Журавли громко курлычут – будет дождь.

Читайте также: Погода в Салехарде: холодно и дождливо

Что нельзя делать 13 сентября:

  • Чтобы избежать неприятностей, 13 сентября нельзя отправляться в путешествие. В дороге может сломаться транспорт или произойти авария.
  • Нельзя пересаживать цветы, иначе они не будут цвести.
  • 13 сентября стоит отказаться от проведения торжеств. Если на этот день запланированы свадьбы, помолвки или крестины, то их следует перенести на другую дату.
  • Запрещено принимать подарки от малознакомых людей. С вещами незнакомцы могут передать свою негативную энергетику, болезни, горести и проблемы.

Что можно сделать 13 сентября:

Как уже было сказано, на Куприана собирали и готовили блюда из клюквы. Самые популярные — это клюква в сахаре, пирожки с клюквой, компоты и морсы, варенье.

Полезную ягоду часто используют в лечебных целях при простуде, или болезнях ЖКТ.

Читайте также: Как не заболеть осенью: фрукты, укрепляющие иммунитет

Существует поверье, согласно которому нужно зашить 5 ягод клюквы в синий маленький мешочек и носить его с собой в кармане. Такой амулет способен привлечь удачу на весь год.

Фото: pixabay.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика