Православные отмечают Крещение Господне: как праздник проходит на Ямале

О торжестве православного духа северян - смотрите на vesti-yamal.ru

Сегодня православные отмечают один из главных христианских праздников - Крещение Господне. Согласно преданию в этот день Иисус был крещен в реке Иордан. А еще верующие связывают дату с Богоявлением, потому что в этот день Бог явил себя миру в виде Пресвятой Троицы.

Началось все с литургии в храме, а затем Крестным Ходом верующие миряне с церковными служащими во главе дошли до купели, где был совершен чин освящения воды.

Православные уверены, что крещенская вода принимает благодатные свойства. Поэтому начинается народная традиция-троекратное погружение в ледяную купель.

Примерно так происходило крещение Господне в теплых водах Иордана. Когда Пророк Иоанн увидел как святой дух снизошел на Иисуса и услышал Бога-отца, то сказал Христу - «Это мне надо креститься от тебя».

Однако, наш суровый климат мало подходит для подобных ритуалов, но человека русского, да еще и верующего такие морозные мелочи остановить не могут - все идут к Иордании и многие ныряют. Церковь не призывает и не отговаривает соблюдать традицию, но предостерегает.

Читайте также: Подготовка к крещенским купаниям: кому не стоит заходить в ледяную воду

Одним из первых окунулся и наш коллега Анатолий Абремский. Он «моржует» уже 12 лет. Говорит, каждый раз погружение, как очередное испытание, не только для тела.

«Я хочу повторить тоже самое что делал Христос в Иордане. Понятно у нас другие условия, но мы и люди совсем другие. Когда выхожу, испытываю воодушевление, вдохновение, заряд сил на следующий год», - рассказал Анатолий Абремский, житель г. Салехард.

В этот святой для православных день пришла троекратно окунуться и поисково-спасательная команда «Ямалспаса». Всего 75 бойцов.

На купели за общественным порядком следят полицейские, а для безопасности рядом дежурят бригады скорой помощи.

Как и где погрузился, сколько набрал крещенской воды - не в этом суть праздника. Главное понимать - Крещение Господне впервые явило триединство Бога и провело границы между ветхими и новыми заветами.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика