Позволят ли тундровикам усыновлять сирот - сегодня решат сенаторы!

Сегодня на 421 заседании Совета Федерации сенаторы обсудят поправки в гражданский и семейный кодексы, которые ликвидируют пробел в законодательстве и позволят коренным жителям севера усыновлять сирот тундры. По новым правилам, аборигенам станут не нужны документы о праве пользования или праве собственности на жилье. Нужно будет лишь подтверждение, что усыновитель ведет кочевой или полукочевой образ жизни. Напомним, законопроект с таким предложением законодатели Ямала внесли в Госдуму в ноябре минувшего года. Федеральные парламентарии одобрили проект на прошлой неделе. Теперь слово за сенаторами. Накануне на заседании комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, поправки были поддержаны.

«Это очень хороший закон. Очень хорошо, что именно регион это обнаружил и обратился к нам. Мы благодарны, на самом деле это бывает не так часто», - сказал Елена Мизулина, член Совета федерации Федерального собрания Российской федерации.

Если сегодня сенаторы одобрят эти федеральные поправки, то ямальские парламентарии будут развивать закон и дальше. А именно, думать, как помогать таким семьям материально.

«Меры могут быть разные - это и единовременные выплаты, и ежемесячные выплаты, нам надо будет только определить период, в течение которого эти меры будут работать. Либо, комплект чума, или иные меры, которые мы сформулируем на основе опроса данных семей», - сказала Елена Зленко, заместитель председателя Законодательного собрания ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика