Как проходили последние секунды голосования в ямальской столице

«До окончания работы избирательного участка остаётся менее получаса, но люди ещё подходят. Подходят целыми семьями, с детьми», - рассказывает с места событий корреспондент ГТРК «Ямал» Павел Разуваев.

Один из самых оживлённых избирательных участков в Салехарде работал в центре культуры и спорта «Геолог». Избиратели в него приходили до самой последней минуты. «С утра активность была маленькая. Люди к обеду стали по активнее приходить на участок. Это продолжалось в течение четырёх часов: был большой наплыв избирателей. А сейчас, конечно, к закрытию - спала волна. У нас присутствуют наблюдатели, которые подошли к восьми часам. Они ознакомились с ящиками – стационарными, переносными, со списками. Всё было выдано, подготовлено и предъявлено их вниманию. С их стороны замечаний в наш адрес не было», - говорит Евгений Лосев, председатель участковой Избирательной комиссии Избирательного участка №1005.

«Надо всем работать - всем вместе. Чтобы более-менее счастливо жить, надо трудиться, тогда всё будет у нас. И надо за правду голосовать!», - считает избиратель Джамиль Кулиев.

А вот и последний избиратель, буквально забежавший, чтобы проголосовать, за несколько секунд до закрытия избирательного участка. По закону, если избиратель попал на участок хоть в самый последний миг, он имеет право проголосовать, не торопясь. Его подождут. Но вот в кабинках для голосования никого и не осталось. Время – двадцать часов три минуты.

Председатель участковой Избирательной комиссии Избирательного участка №1005 Евгений Лосев констатирует: «Будет проведён подсчёт неиспользованных избирательных бюллетеней и погашение их».

Гашение невостребованных бюллетеней происходит просто – их надрезают ножницами.

После тщательной перепроверки всех избирательных списков – кульминация работы избирательной комиссии: вскрываются ящики для голосования. Предстоит самое главное - подсчёт проголосовавших.

Время уже позднее, но комиссия, конечно, продолжает работать без перерывов. Чтобы как можно быстрее подвести итог двенадцатичасовому голосованию салехардцев. А тем временем люди перед дворцом спорта расходиться не спешат: для них устроили фееричное шоу с выступлениями любимых артистов.

Вот такие автомобили получат три счастливчика из тех, кто пришёл сегодня голосовать. Но конечно, люди приходили на избирательные участки не ради призов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика