Послание Владимира Путина Федеральному собранию: какие перемены ждут россиян

Много нововведений озвучил накануне президент в послании Федеральному собранию. Часть выступления он посвятил защитникам нашей Родины, затронул вопросы социально-экономического развития. Прозвучала и важнейшая для ЯНАО тема развития Арктики

21 февраля глава государства обратился с посланием к Федеральному собранию. Первую часть выступления Владимир Путин посвятил защитникам нашей Родины: выразил огромную благодарность всем подразделениям силовых структур и войск, принимающим участие в спецоперации, а также родителям, вырастившим достойных сынов.

«Предлагаю создать специальный государственный фонд. Его задачей станет адресная, персональная, помощь семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции. Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации. Помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, в повышении квалификации, в получении новой профессии. Отдельная важнейшая задача фонда - организация долговременного ухода на дому, высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается», - отметил Владимир Путин.

«Благодаря консолидации усилий власти, общества и бизнеса удалось сохранить стабильность экономики и обеспечить ее развитие», - прокомментировал слова президента уральский полпред.

Читайте также: На Ямале создают сайт для облегчения отправки посылок участникам СВО

«Главная ценность нашей страны - это люди, и обязанность государства - гарантировать каждому жителю России безопасность и благополучие, дать уверенность в завтрашнем дне и обеспечить самые широкие возможности для самореализации. Задачи и поручения, которые дал глава государства, в полной мере способствуют достижению этих целей. Уральский федеральный округ максимум внимания уделит поддержке материнства и детства, заботе о семьях погибших военнослужащих, помощи ветеранам СВО. Убежден, что государственный фонд, задачей которого станет адресная помощь ветеранам СВО и семьям, чьи близкие погибли, выполняя боевые задачи, выведет эту поддержку на качественно новый уровень», - заявил Владимир Якушев, полномочный представитель Президента РФ в УрФО.

Фото: ru.freepik.com

Экономика России преодолела все риски. Гражданские отрасли в прошлом значительно нарастили производство. Объем ввода нового жилья в 2022 году впервые в истории нашей страны превысил 100 миллионов квадратных метров. Сельское хозяйство показало рекордный урожай: свыше 150 миллионов тонн зерна, 60 из которых пойдет на экспорт.

Ожидаются новые вливания в инфраструктуру. Бесплатная газификация для россиян будет действовать на постоянной основе. А в течение 10 лет в ЖКХ инвестируют 4,5 триллиона рублей. На Ямале необходимость обновления систем жизнеобеспечения уже назрела.

«Где-то 30-летние, где-то 40-летние сроки надежной работы систем уже как раз стучатся в дверь, и нужно серьезно говорить о масштабной модернизации. Это замена сетей, это замена теплопунктов, это, на самом деле, огромное хозяйство, которое на Севере должно работать надежно, должно иметь дублирующие надежные системы, чтобы в случае чего было надежно», - подчеркнул Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Фото: Правительство ЯНАО

С 1 января 2024 года нас ждет изменение, которое коснется каждого россиянина: повышение минимального размера оплаты труда до 19 242 рублей.

«Это обязательно скажется на доходах наших граждан, реальных доходах. Второе - это, конечно же, развитие инфраструктуры. И наш СШХ приковывает внимание и является локомотивом как для Ямала, так и для России в целом», - сообщил Денис Садовников, руководитель фракции ЛДПР в Законодательном Собрании ЯНАО.

Читайте также: Ямалу одобрили третий этап проекта железнодорожной линии Северного широтного хода

Будет продлена скоростная автомагистраль Москва - Казань, до Тюмени, а в перспективе до Иркутска и Владивостока с выходом в Казахстан, Монголию и Китай.

Модернизируют Транссиб и БАМ, нарастят возможности Северного морского пути для увеличения грузопотока и ускоренного развития Сибири, Арктики и Дальнего Востока. Но для этого нужны специалисты - за пять лет страна должна подготовить один миллион рабочих профессий.

«Президент говорил о возвращении к базовой системе высшего образования. Думаю, в первую очередь это сделано для того, чтобы подготовить необходимых специалистов для развития экономики нашей страны, для того чтобы еще больше укрепить суверенитет РФ», - сказала Анастасия Казанцева, заместитель секретаря Ямало-Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия».

Главный посыл президента: Россия не собирается останавливаться и сворачивать со своего пути развития. Нас ожидают новые глобальные проекты, призванные улучшить и сделать более качественной жизнь россиян, а сильная современная армия обеспечит безопасность и суверенитет нашей страны.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика