Я б в геологи пошел: возле поселка Полярный стартовал проект «Юный геолог»

Увидеть Нефритовую долину и Медвежий ручей, познакомиться с разнообразием флоры и фауны древних недр Полярного Урала. Такая возможность появилась у ямальских школьников.

В палаточный лагерь приехали 40 ребят 7-11 классов со всего Ямала. Чтобы узнать поближе профессию, пообщаться с легендарными учеными, пройти разнообразные проф-квесты и мастер-классы.

Детей сразу погрузили в быт путешественников: палаточный лагерь у подножия гор, полевая кухня, мастер-классы по вязанию узлов, и, конечно, танцы для поднятия боевого духа. Чтобы набраться сил перед походом до Медвежьего ручья.

20 тысяч шагов по живописным красотам Полярного Урала. Восхождение, море ягод, возможность увидеть и даже окунуться в зиму - покидаться снежками в конце июля, попить ледниковой воды из горной речки и устроить настоящую фотосессию в известном на весь мир Медвежьем ручье.

Смотрите также: На Ямале приступили к ликвидации знаменитого поселка-призрака Полярный

За 8-ми часовой поход дети преодолели 30 километров. В уже ставший родным лагерь, пришли уставшие и счастливые. Немного отдыха, чтобы набраться сил и уже на следующий день мчаться во весь опор в Нефритовую долину. Половина пути на вездеходах и снова пешее восхождение, горная река и россыпи ямальских минералов.

Дети присматриваются к каждому камню, пытаясь применить полученный опыт и угадать название каждого камушка.

Проект «Юный геолог» планируют сделать ежегодным, чтобы вернуть былую популярность профессии и привлечь как можно больше молодых специалистов. Полярный Урал скрывает множество тайн и богатств, которые, по мнению учёных, не уступают по ценности нефти и газу. И кто знает, может среди этих детей есть те самые, будущие новые первооткрыватели, что извлекут для пользы человечества спрятанные сокровища Ямала.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика