Лето в Салехарде: какие развлечения доступны жителям окружной столицы

О том, куда сходить и чем заняться летом в Салехарде, читайте на vesti-yamal.ru

Лето на Ямале особенно короткое, поэтому хочется успеть всё и сразу, тем более если каникулы приходится проводить никуда не выезжая. Лала Гасанова окунулась в «головокружительный аттракцион» развлечений окружной столицы.

В своем сочинении на тему «Как и где ты провел лето» эти школьницы напишут: город Салехард, а вот вопрос как, судя по всему, вызовет у них затруднения.

«Я бы не сказала, что у нас в городе много развлечений, можно, конечно, поискать, что-то найти, но один раз, не больше. По «Пушкинской карте» всякие развлекательные программы для молодежи, потом в кино, просто погулять ходим», - поделилась Юлиана Санникова, жительница г. Салехарда.

«Если постараться, можно найти что-нибудь, но тут мало развлечений, как по мне, всё одинаковое. Можно сходить на какой-нибудь концерт», - сказала Виктория Даманова, жительница г. Салехарда.

Мне, как и девочкам, посчастливилось провести лето в окружной столице. Воображение сразу стало рисовать масштабы досуга: поездка в Горнокнязевск, ледник Романтиков, знакомство с Полярным Уралом, Нефритовая долина, сплав по реке Ханмей, ночь в тундре с палаткой. Но будем реалистами - добраться до этих мест не так-то просто, тем более если ты школьник или у тебя нет машины, поэтому развлекаем себя доступным в Салехарде.

А доступно не так много. Первым делом, как и посоветовали наши героини, я пошла окультуриваться на сайт КДЦ, а там программа хоть и обширная, но распланирована на осень. Прогулки на улице не представляют дикого интереса, тем более когда со всех сторон атакует писклявая армада. Крытых мест для проведения досуга в ямальской столице нет, обилия кафе тоже не наблюдается. Есть еще арт-резиденция.

«У нас, на самом деле, очень много крутых резидентов, которые предлагают свои услуги. Есть медиастудия, в ней занимаются дети, которые мечтают стать блогерами. Также у нас постоянно проводятся занятия от студии танцев, кинопоказы - они начались у нас около года назад. В сентябре мы хотим сделать огромный фестиваль кино», - сообщила Полина Доля, менеджер детских мероприятий арт-резиденции «Полярис».

Есть здесь и студия звукозаписи, но туда нужно записываться заранее, так что идем дальше. Выбираем развлечения для тех, кто постарше.

«Мы закупили горные сапборды, это уникальное событие не только для Ямала, но и для всей России, потому что горными сплавами, в принципе, никто не занимается. Собь у нас есть, по ней все сплавляются на любых плавсредствах, которые доступны. Новшество заключается в том, что мы сплавляемся на сапбордах», - отметил Игорь Сегеда, руководитель туристических проектов.

Ради такой красоты можно и заплатить. А вот и ценники. Отдыхающим на Ямале придется раскошелиться. У разных туроператоров свой прайс. Самые популярные направления: сплав по Соби (6000 рублей), Нефритовая долина (6000), ледник Романтиков (около 4000), рыболовный сплав от Харпа (13 000) и Полярный ультрамарафон - это спортивный тур по самым красивым местам Полярного Урала (6400).

Читайте также: Времена года – лето: Мониторим смородину. Первая прогулка по вольным водам

Фото: istockphoto.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика