Полпред Цуканов вместе с Дмитрием Артюховым обсудил реализацию нацпроектов на Ямале

В Салехард с рабочим визитом приехал полпред Президента в Уральском Федеральном округе Николай Цуканов. Вместе с губернатором Дмитрием Артюховым они осмотрели ветхое жилье в центре города и пообщались с его жильцами. Дом по Мира, 12 уже давно признан аварийным. С каждым днем его состояние ухудшается. Об этих проблемах в округе знают. До конца года людей обещают переселить в капитальное жилье. Позже, на совещании с участием полпреда обсудили национальные проекты.

«Регионом на реализацию нацпроектов в текущем году запланировано практически 40 миллиардов рублей. Это крупнейшее финансирование в федеральном округе. Отмечаю, что основной объем финансирования национальных проектов предусмотрен в региональном бюджете и только 1-3 процента - это федеральные средства», - рассказал Николай Цуканов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

Общую оценку работы по выполнению нацпроектов дал Губернатор округа Дмитрий Артюхов, в том числе по жилищному направлению. Ямал взял на себя повышенные обязательства по расселению из ветхого аварийного жилья, активно переселяется население из районов Крайнего севера, выделяются субсидии учителям и врачам на приобретение квартир в новостройках.

«Задача, стоящая перед всем правительством, перед органами самоуправления, по увеличению строительства жилья. Нам через 5 лет необходимо выйти к показателю 350 000 квадратных метров в год. Не бог весть какие цифры для многих регионов страны, но учитывая особенности Севера, здесь надо будет еще хорошо поработать», - отметил Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика