Поиск бомбы в полной тишине. Дошколята в гостях у полицейских собак

Поиск бомбы в полной  тишине. Дошколята в гостях у полицейских собак

Новоуренгойский четвероногий полицейский под кличкой Юрмала- отличный специалист по поиску взрывчатых веществ, обученный всем командам. А подают их не только голосом, ведь в некоторых ситуациях правоохранителям и их напарникам приходится изъясняться жестами.

Команду «голос» лабрадор Юрмала не знает. При обнаружении опасных веществ собаки не должны лаять и делать резких движений. Иначе может произойти взрыв. Поэтому есть другой условный знак. Он и был продемонстрирован в ходе показательного выступления. У этих животных, как и у людей, бывают командировки.

К примеру, Бим в ближайшее время покинет Новый Уренгой на несколько месяцев, и отправится на целых полгода работать в Чечню. Хотя, работы служебным собакам хватает и в городе. За пять месяцев этого года с их помощью раскрыто 11 преступлений. Кражи, угоны, незаконный оборот наркотиков. Все это - работа для их острого нюха. А в конце 2012-го в одном из мусорных контейнеров было обнаружено тело женщины. На помощь также пришла немецкая овчарка Аманда-Глория.

Вспоминает инспектор-кинолог ОМВД города Новый Уренгой Олег Кондырев: «Собака обнаружила, показала, откуда этот труп вынесли, и куда скрылись. То есть в квартиру».

Детям, конечно, таких леденящих душу историй не рассказывали. Им показывали, насколько разными бывают служебные собаки. Каждая со своими способностями, и со своим характером.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика