Погода в Салехарде: тепло и ветрено

О том, какие сюрпризы преподнесёт жителям Ямала небесная канцелярия и что сулит народный прогноз, читайте на vesti-yamal.ru

Погода в Салехарде: тепло и ветрено

По прогнозам синоптиков, сегодня, 16 июня, на Ямале ожидается от +17 до +22 °C, в некоторых районах округа воздух прогреется до +27 °C, ночью температура будет колебаться от +8 до +13 °C. В дневные часы возможен кратковременный дождь, местами прогремят грозы, в целом же будет преобладать переменная облачность. Ветер подует юго-западный, его скорость составит 8-13 м/с, в отдельных районах его порывы будут достигать 18 м/с. Что касается атмосферного давления, оно будет падать.

Более подробная информация по муниципалитетам

Читайте также: Учёные в недоумении: северный магнитный полюс с небывалой скоростью «убегает» в Сибирь

Погода в Салехарде

Народный прогноз

Согласно церковному календарю, 16 июня верующие вспоминают мученика Лукиана. В народе эта дата получила название Лука Ветряник, поскольку в этот день всегда очень ветрено. На Луку наши предки по направлению ветра судили о погоде: если он дует с северной стороны, день будет ясным, с юга или запада - к ненастью, с юго-запада - ненастье задержится надолго. Крестьяне больше всего боялись северо-восточного ветра, который, согласно поверьям, несет с собой беспрерывные дожди, вредные при наливании ржи.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика