В округе набирает популярность подростковый алкоголизм

Проблемы несовершеннолетних детей сегодня были подняты в правительстве округа. Главная острая тема – это подростковый алкоголизм и его набирающая обороты популярность. Кроме того, профилактике зачастую мешают сами родные – своим равнодушием. Вопросы обсуждали при заместителе Губернатора округа – Татьяне Бучковой. Собравшиеся поделились своими соображениями, как заинтересовать молодежь в трезвом образе жизни. Во-первых, начать привлекать таких детей-выпивох к административной ответственности до 18-ти лет. Во-вторых, пересмотреть систему наказания - не через суд, а комиссией по делам несовершеннолетних. И в третьих, если ребенок уже на учете, но игнорирует назначенные ему заседания – отвечать должны родители. Со всеми этими предложениями старший помощник прокурора округа оказалась не согласна. «От того, что вы введете административную ответственность за неявку лиц на КДН – у вас родители, которые вообще не интересуются своими детьми – они не станут ходить на комиссии. Ну, будете вы административные наказания в отношении них составлять. Вы еще и судебным приставам работу прибавите, которые не смогут штрафы с них взыскать. Здесь ситуацию нужно более глубже рассматривать», - считает старший помощник прокурора ЯНАО по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Татьяна Трубицына.

«Мы сейчас в принципе рассматриваем вопрос – стоит ли нам в этом направлении работать», - поясняет ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и их защите по ЯНАО Дмитрий Попов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика