Ситуация с ростом пневмонии на Ямале вызывает опасения у медиков

За предыдущую неделю 87 ямальцев обратились в окружные больницы с диагнозом пневмония, 83 из них – госпитализированы. Случаев гриппа не зафиксировано. Но еженедельно наблюдается рост простудных заболеваний. Медики напоминают, что вакцинация помогает эффективно защититься от воспаления легких. В отличие от гриппа, иммунизация против которого проводится в преддверии эпидсезона, прививаться от пневмококковой инфекции можно круглогодично. Сегодняшняя ситуация с ростом заболеваний пневмонией вызывает опасения.

«Из 213 случаев пневмонии, зарегистрированных за 2018 год, 10 случаев было зарегистрировано за предыдущую неделю. Только около 40 человек из 213 заболевших были привиты либо от гриппа, либо от пневмококковых инфекций, либо от того и от того. Т.е. больше 70% заболевших пневмониями – это непривитые люди», - говорит Евгения Савченко, врач-эпидемиолог городской больницы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика