Первый театральный фестиваль на Ямале завершился шедеврами Петра Чайковского

Вечная классика. Шедеврами Петра Чайковского завершился первый театральный фестиваль. На сцене Салехарда московский театр представил местной публике номера из балетов «Щелкунчик» и «Лебединое озеро». И это далеко не всё, что посчастливилось увидеть северянам.

Маленький пустой зал в поселке Аксарка через мгновенье заполнится юными зрителями. Детские спектакли здесь вообще большая редкость. Мальчишки и девчонки, а так же их родители - в предвкушении начала «Сказки, о которой никто не знает, а точнее, - которая так и не была написана».

По замыслу актеров на сцене, ненаписанную сказку должны придумать сами дети. А для этого первым делом надо выбрать героя, с которым и случится будущая история. Кандидатуры на этот пост оказались почти единогласными.

Кто стал героем догадаться несложно. Дав принцессе имя, зрители отправили ее на поиски собственной биографии. Финал сказки так и остался открытым, и это заставило зрителей задуматься о силе собственного воображения.

Поразмышлять о прекрасном пришлось и другим зрителям, теперь уже балетным. Московский театр пригласил салехардцев в музыкальный мир Петра Ильича Чайковского. «Это такой традиционный, ну совсем-совсем классика, которую, я думаю, мы были первыми, кто будет танцевать здесь в таком стиле. В постановке которые были 100-150 лет назад», - рассказывает режиссер Московского Государственного Академического детского музыкального театра имени Наталья Сац Владимир Кириллов.

Целых два часа артисты восхищали зал сценами из Щелкунчика и Лебединого озера. На этой высокой балетной ноте и завершился Первый театральный фестиваль. Его юным участникам открылся огромный, ничем не ограниченный мир искусства, жить в котором они еще только предстоит научиться.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика