Перспективы северного здравоохранения обсуждали медики со всего Ямала

Медики со всего Ямала съехались в Новый Уренгой, чтобы обсудить реалии и перспективы северного здравоохранения. В целом по округу проблемы общие – нехватка узких специалистов и бесконечные очереди к врачебным кабинетам. И если в городах пробиться к ним все-таки можно, то в ямальской глубинке дело обстоит хуже – доктора той или иной специальности не сыскать днем с огнем. Средний возраст российского врача сегодня – 38-40 лет – неплохой показатель, отмечают специалисты. На одного медика старше 50-ти приходится три молодых коллеги. А вот в селах ситуация хуже – соотношение опытных и начинающих – один к одному. Кроме того, докторов все чаще загружают бумажной работой – что еще сильнее обостряет дефицит кадров в ямальских поликлиниках. «Какое количество времени занимает у доктора составление всей медицинской документации? До 61 процента - ситуация не может не настораживать. Это и есть живое общение, которое уходит из наших больниц», - отмечает заместитель губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова.

В режиме видеосвязи с ямальскими эскулапами пообщался и профессор Леонид Рошаль. Он рассказал северным коллегам, как продвигается работа по созданию профессиональных объединений. Ассоциации, которые активно развиваются сегодня на Западе, существуют не для «галочки». Это – реальная возможность влиять на законодательство в сфере медицины, которая предоставляется рядовым врачам и даже пациентам. Кроме того, во время съезда прошли круглые столы и практические семинары, где все желающие могли проверить состояние здоровья с помощью экспресс-тестов – например, узнать уровень сахара и холестерина в крови.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика