Передвижная диагностика. Столичные медики на выездном осмотре жителей глубинки

Ямальские центры здоровья занялись выездной диагностикой. Сегодня медики Салехарда прибыли в столицу Приуралья. Все, кто пришел на медосмотр, узнают о состоянии своего здоровья и получат индивидуальные рекомендации.

Салехардский Центр здоровья приступил к практике выездных обследований. Несколько дней его медики будут работать в селе Аксарка. Кабинет небольшой, но места хватает и для привезенного оборудования, и для приема пациентов.

«Мы проводим обследование для выявления факторов риска населения Приуральского района», - говорит заведующий Центром здоровья ГБУЗ СОКБ, кандидат медицинских наук Надежда Барыкина.

В местную поликлинику пришли люди разного возраста, кого-то заботит собственное здоровье, кого-то здоровье детей. Чтобы узнать состояние здоровья, достаточно иметь при себе паспорт, полис и желание. Комплексное обследование занимает не более получаса.

На комплексном обследование так же можно сдать экспресс-анализ крови на сахар и холестерин, всего 30 секунд и картинка вашего здоровья готова. Специальным аппаратом измеряют содержание углекислого газа в легких, по этим показаниям можно определить их реальный возраст. Далее по плану кардиограмма, окулист, стоматолог. Окончательный диагноз ставит врач-терапевт.

Ежегодный план Центра здоровья до трёх тысяч человек. Кроме Приуралья, медики будут выезжать и в соседние с ним районы - Шурышкарский и Ямальский.

«Как только нам позволят погодные условия передвигаться по тундре на трэколах, мы планируем выезд в Белоярск, Щучье, Катравож. Так же запланировали выезд в село Харсаим и Горнокнязевск», - сообщила заведующая поликлиникой села Аксарка Андрющенко Галина.

Проверить своё здоровье смогут жители самых отдалённых поселков. Специалисты Центра посетят школы-интернаты, обследуют воспитанников и прочтут для них курс лекций о здоровом образе жизни.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика