Пища для умов. В Новом Уренгое выбирали лучшую школьную столовую

От привычной всем каши до овощных букетов и свежей малины. Повара школьных столовых Нового Уренгоя удивили своим мастерством и фантазией всех, кто пришел на этот съедобный конкурс. Представить на суд жюри требовалось только стандартный завтрак, но участники поварского турнира с удовольствием вышли за рамки условий.

Выглядит вкусно — отметили почти все присутствующие. И действительно, эстетическое наслаждение можно было получить от одного вида колоритных и разнообразных блюд. Каждая школа, постаралась на славу. Кстати, все эти блюда называются одним словом - завтрак. «Сегодня не смотря на все сложности, на все СанПиНы, которые существуют, и требования всех органов, вы все равно умудряетесь сохранять традиционное питание. И наверное мы в городе одни из немногих, где все таки сохранили традиционную кухню. Не перешли на фастфудовское питание. За это вам низкий поклон и спасибо», - сказал слова благодарности заместитель главы администрации в городе Новый Уренгой Надежда Бондарь.

Сразу же после открытия конкурса члены судейской коллегии приступают к дегустации. Каждая школа отличается своим, особенным меню. Конечно, сладкие булочки, бутерброды, легкие салаты и каши есть почти на каждом столе. Но, помимо привычных блюд тут присутствуют и эксклюзивные творения. К примеру, овощной букет работники 2-й школы делали несколько часов. Кстати, чай у них тоже - весьма нестандартный. «Сахарный сироп, потом лимончик, и аккуратненько наливается заварка только на лимон. Не разбрызгивая», - делится секретом Любовь Драчукова.

Претензий к школьному меню и поварам, говорят представители Роспотребназдоза, у них нет. Необходимые санитарные требования соблюдаются в каждой школе.

«Питание детей в школе -это очень серьезно и важно в плане профилактики кишечных инфекций. Надо сказать, что за последние 2 года сделано очень много. И я конечно очень рада и считаю, что дети наши, по крайней мере, в школе, получают полноценное рациональное питание. А это очень важно - это здоровье», - сказала начальник ТОУ Роспотребнадзора по ЯНАО в городе Новый Уренгой Наталья Лютая.

Самый вкусный завтрак, по мнению жюри, был у 11 школы, она и завоевала титул лучшей столовой. Справившись с дегустацией, члены жюри переходят к следующему этапу работы, среди поваров-конкурсантов определяют лучшего. Задание для работников общественного питания - за несколько минут приготовить салат. Что не ингредиент — то кладезь витаминов для ребят. Победили в этом состязании работники 18-й школы. Свои оценки каждому участнику выставили и зрители - родители учеников. Чтобы отметить лучшие блюда, они оставляли на столе маленький листик с надписью «приз зрительских симпатий». Большинство симпатий оказалось на стороне поваров 17 школы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика