Пилотная программа: в Салехарде 10 семей получили жилищные сертификаты на покупку квартиры

Новая мера позволяет не дожидаться расселения своих домов, а самостоятельно найти вариант для приобретения другого жилья у частных застройщиков

Пилотная программа: в Салехарде 10 семей получили жилищные сертификаты на покупку квартиры

В Салехарде 10 семей смогут улучшить свои жилищные условия благодаря окружной поддержке. Ямальцы получили первые жилищные сертификаты по пилотной программе.

Сертификаты можно использовать для покупки готовой квартиры на первичном рынке или в качестве платежа по договору долевого строительства.

Все семьи уже приобрели квартиры в строящемся 5-этажном доме на улице Павлова. По прогнозам застройщика дом будет сдан в течение двух месяцев.

Как рассказал застройщик, во всех квартирах предусмотрена предчистовая отделка, газовое и электрическое отопление, а во внутреннем дворе обустроят парковку. Жильцам останется приобрести только мебель, установить сантехнику и сделать ремонт по своему усмотрению.

До момента сдачи дома в эксплуатацию участники программы останутся проживать в своих квартирах. Аварийный дом будет расселен в порядке очередности.

«Новая мера - существенное подспорье для улучшения своих жилищных условий. В нашем городе действует 6 жилищных программ. И мы стараемся сделать все необходимое, чтобы семьям было комфортно и удобно здесь жить, работать, растить детей, строить планы на будущее. Только сегодня в активной стадии строительства более 70 тысяч квадратных метров. Жилая застройка у нас происходит комплексно: рядом с новыми домами строим детские площадки, школы, детские сады, ремонтируем дороги», - прокомментировал Алексей Титовский, глава Салехарда .

Размер социальной выплаты для граждан, проживающих по договору социального найма, определяется следующим образом: к общей площади занимаемого жилого помещения прибавляется 10 кв. м и умножается на стоимость одного квадратного метра жилого помещения.

Размер социальной выплаты для собственников рассчитывается исходя из суммы рыночной стоимости на основании независимой оценки и повышающего коэффициента в размере 25%. Это установлено постановлением правительства автономного округа.

Обязательным условием участия в проекте является приобретение жилья на территории города не менее общей площади жилого помещения, непригодного для проживания, либо общей площадью не менее 15 кв. м на каждого члена семьи.

В следующем году прием документов на участие в программе запланирован на февраль.

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.

Главное фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика