Первые предложения прозвучали на встрече стран Арктического совета
Саммит стартовал. Всех участников от своего имени и имени Президента Российской Федерации поприветствовал Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.
«Символично, что подобный форум проходит в поселке Сабетта, где реализуется масштабный энергетический проект «Ямал СПГ», ставший ярким примером взаимовыгодной международной кооперации и бережного отношения к хрупкой экосистеме Заполярья» – говорится в официальном приветствии главы государства.
На открытии присутствуют полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. В работе арктического форума участвуют представители государств – участников Арктического Совета: Дании, Исландии, Канады, Норвегии, США, Финляндии, Швеции. А также представители государств – наблюдателей в Арктическом совете: Китая, Индии, Италии, Республики Корея, Сингапура, Франции, Японии, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.
Председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон уже выдвинул предложение по созданию совместного проекта по снижению выбросов при использовании СМП, то есть не использовать суда на жидком топливе.
Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.