Первый гостевой домик появился в парке «Ингилор»
Питомник арктических исполинов-овцебыков «Ингилор» уже принимает туристов. Желающих увидеть мускусных быков, а еще яков и бизонов много. Готов ли природный парк к наплыву гостей и кто там главный, узнал Анатолий Абремский.
Природный парк «Ингилор» на Полярном Урале – одно из немногих мест на планете, где чуть ли не на расстоянии вытянутой руки можно познакомиться с современниками мамонтов. Только арктические исполины с бивнями не пережили ледниковый период, а овцебыки появились 300 000 лет назад и дожили до наших. И явно чувствуют себя хозяевами на этой земле.
Овцебыки в природном парке «Ингилор» живут в полувольных условиях в огромном корале. Человека воспринимают как хищника. Единственный контакт с людьми – подкормка. Овёс и сено помогают животным без проблем пережить даже самую суровую зиму. Причём положенный по рациону обед никто из стада не пропускает. Хоть в чём-то человеку удалось приручить необузданного зверя.
В древности арктические животные обитали на Ямале, но по каким-то причинам ушли с этой земли. И поселились здесь вновь уже в эпоху новейшей истории не без участия человека. В 90-х окружные власти задумали восстановить популяцию овцебыка и привезли 15 особей с Таймыра.
Смотрите также: Тибетские яки на Ямале дали первое потомство
Эксперимент не просто удался, а дал свои плоды: семейство разрослось до такой степени, что по 42 ямальских телёнка переданы для разведения в Якутию и Красноярский край. Полсотни животных выпущены в естественную среду обитания на Полярном Урале. Прошлый год дал рекордный приплод – 29 новорождённых. Сейчас на Ямале обитают в коралях 125 мускусных бычка и ещё 70 – на воле.
Кордон Морозова – крупнейший в мире питомник овцебыков, площадью в 500 гектаров. На экологической и научной миссии его ценность не заканчивается. Это новое место притяжения туристов. Чтобы полюбоваться воочию мускусными быками, а ещё яками, бизонами и лошадьми редкой Приобской породы, до этих мест добрались 112 гостей из разных регионов страны. Осенью сдан первый гостиничный домик на 8 человек: спартанские условия, звенящая тишина и неописуемой красоты вид из окна.
И всё-таки туристы здесь только гости. Истинные хозяева этой обетованной земли и первозданной природы – животные. Те, что жили здесь испокон веков.